Выставка «Гордость и величие страны гор»

На выставке представлены холодное оружие и работы мастеров традиционных народных промыслов Дагестана, табасаранские ковры, ювелирные изделия, художественное литье, ковка, чеканка, художественная керамика.
Дагестан справедливо называют заповедником народных художественных промыслов, краем замечательных мастеров. Здесь издавна получили широкое и повсеместное развитие самые различные виды ремесел — художественная обработка металла, резьба по камню и дереву, гончарное производство, ковроделие, обработка кости, узорное вязание и золотошвейное дело.
В Дагестане проживает более 100 национальностей и народностей, которые веками создавали и совершенствовали свою культуру. Каждый промысел здесь неповторим.
Роспись изделий Балхара явление самобытное и оригинальное. Семантика орнаментальных мотивов и их названия отражают образное мышление, философское и художественное видение народов Дагестана с древних времен.
Художественная обработка металла представлена разнообразными предметами из аула Кубачи и селения Гоцатль – это коллекционное оружие в авторском исполнении, изысканные женские украшения, предметы сервировки стола, уникальные вазы, блюда, кувшины, которые отличаются совершенством исполнения, свидетельствуют о высочайшем мастерстве их создателей.
Ковроткачество в Дагестане - излюбленный народом вид искусства веками бережно передавался из поколения в поколение. Своеобразен процесс создания узора, сложна техника исполнения ковров. Только здесь и нигде больше используется особый двойной узел.

шашлычный набор
DSC02080