Выставка «Гордость и величие страны гор»

Веками трудились в Дагестане непревзойденные его народные
умельцы: златокузнецы аула Кубачи, серебряных дел мастера
Гоцатля. Унцукульцы из дерева создавали рукотворные поэмы,
дербентские, табасаранские женщины на ковры переносили
все сто красок земли моей, балхарки на глиняных кувшинах
писали таинственные стихи.
Расул Гамзатов

На выставке представлены холодное оружие и работы мастеров традиционных народных промыслов Дагестана, табасаранские ковры, ювелирные изделия, художественное литье, ковка, чеканка, художественная керамика.
Дагестан справедливо называют заповедником народных художественных промыслов, краем замечательных мастеров. Здесь издавна получили широкое и повсеместное развитие самые различные виды ремесел — художественная обработка металла, резьба по камню и дереву, гончарное производство, ковроделие, обработка кости, узорное вязание и золотошвейное дело.
В Дагестане проживает более 100 национальностей и народностей, которые веками создавали и совершенствовали свою культуру. Каждый промысел здесь неповторим.
Роспись изделий Балхара явление самобытное и оригинальное. Семантика орнаментальных мотивов и их названия отражают образное мышление, философское и художественное видение народов Дагестана с древних времен.
Художественная обработка металла представлена разнообразными предметами из аула Кубачи и селения Гоцатль – это коллекционное оружие в авторском исполнении, изысканные женские украшения, предметы сервировки стола, уникальные вазы, блюда, кувшины, которые отличаются совершенством исполнения, свидетельствуют о высочайшем мастерстве их создателей.
Ковроткачество в Дагестане - излюбленный народом вид искусства веками бережно передавался из поколения в поколение. Своеобразен процесс создания узора, сложна техника исполнения ковров. Только здесь и нигде больше используется особый двойной узел.

Организатор: Государственное Учреждение культуры "Светлогорский историко-краеведческий музей"
Деловой партнёр: творческая группа "Рамзес Экспо"
Информационные партнёры: газета "Светлагорскія навіны", газета "Ранак-плюс", телерадиокомпания "Ранак", интернет портал www.lovesun.by